2 июля 2013 г.

Падение ракеты "Протон М" - результата саботажа

Сегодня, 2 июля 2013 года, на первой минуте полёта упала ракета-носитель "Протон М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс М" на борту. Катастрофа произошла на космодроме "Байконур" в Казахстане. Старт ракеты транслировался в прямом эфире телеканала "Россия 24". Власти пока не назвают официальные причины аварии, однако эксперты уже установили, что ракета упала из-за саботажа.

Падение ракеты-носителя "Протон М".
Кадр: Россия 24

Пуск ракеты произошёл удачно, однако уже на восьмой секунде после отрыва она стала терять курс, на десятой секунде полностью потеряла управление, и на двадцатой секунде остатки "Протона М" коснулись земли, произошёл мощный взрыв.

Запуск РН "Протон М"
Видеозапись Россия 24

Именно на восьмой-девятой секундах можно увидеть факт саботажа: в кормовой части ракеты происходит выброс тёмного пламени, после которого ракета стала терять курс, повернулась, стала рассыпаться и упала.
Тёмное пламя в факеле ракеты, свидетельствующее о взрыве
Насколько можно судить по видеокадрам, взрыв был не слишком сильным - вероятно, это было не взрывное устройство, а пиропатрон, который лишь вывел из строя поворотный механизм сопел первой ступени, или повредил систему управления. Всё это ещё предстоит выяснить в будущем.

Однако главный вопрос, который волнует всех нас - кто совершил саботаж? Какие силы заинтересованы в неудачах России в космической отрасли? Не тот ли американский "частный космос", который финансируется из государственной казны, и не может развиваться из-за российских "Союзов" и "Протонов"? Можно строить множество предположений, однако истина станет известна лишь после расследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий